新着情報

 
学校通信を掲載しました。New !!
平成26年度学校自己評価システムシート
を掲載しました。 
寄居城北だよりVol.1を掲載しました。 
平成27年度教員人事応募シートを掲載しました。New !!
 

★祝 弓道部女子 県大会優勝

平成26年9月20日(土)に行われた 県民総合体育大会兼高校弓道新人戦(女子)で、本校弓道部が団体戦・個人戦で優勝しました。

団体の部 参加チーム 143チーム
準決勝 寄居城北A 10-9 川越女子B
決勝  寄居城北A 10-9 岩槻商業A

個人の部 参加者 441名
第1位 青木 英里果 8射8中

平成27年3月27日(金)~29日(日)に千葉県総合スポーツセンターで行われる第14回東日本高等学校弓道大会に出場します。是非 応援をお願いいたします。

 

★速報!! 大会結果等

 平成26年度 部活動成績です。
 

城北だより
12345
2014/10/29

城北祭 全日準備

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
本日より11月1日(土)に開催される第7回城北祭にむけての準備が本格的にスタートしました。
各クラスとも工夫し、普段の教室とは違った雰囲気が楽しめます。
明日も全日準備です。
生徒たちは一生懸命準備をしています。
当日を楽しみにお待ちください。
15:56 | 投票する | 投票数(3)
2014/10/28

三校合同あいさつ運動

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_mtb

本日、本校の最寄り駅である桜沢駅にて、
桜沢小学校、寄居中学校、寄居城北高校の三校合同のあいさつ運動を行いました。

通勤通学中の皆様にさわやかな挨拶ができたのではないでしょうか。
このような機会に限らず、日頃から元気な挨拶を心がけて続けていってほしいものです。


09:39 | 投票する | 投票数(1)
2014/10/15

ふるさとの祭典市PV撮影

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
14日の放課後、本校の体育館を会場に、寄居町ふるさとの祭典市のPRイベントの一環として、PV撮影が行われました。
運動部の生徒を中心に、AKB48の「心のプラカード」を踊りました。
完成した動画は後日youtubeにアップされる予定です。
楽しみにお待ちください。

12:55 | 投票する | 投票数(3)
2014/10/15

自学自習室解放について

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
14日の放課後より、キャリアアップ事業の一つの取り組みとして、産社室を自学自習室として解放することになりました。
自習室では教員が監督をし、質問にすぐ対応できるようになっています。
いくつかのルールを守って有効に活用し、中間テストに向け、勉強に励みましょう。
12:49 | 投票する | 投票数(2)
2014/10/10

救急救命講習

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
9日(木)の13:00~16:00に本校格技場にて救急救命講習が行われました。
各部活の代表者や看護系進学者など33名が受講しました。

救急救命についての話やAEDの使用方法など様々な内容を学びました。
受講者には普通救急救命修了証が交付されました。
この体験を大切にし、いざというときには落ち着いた行動をとりましょう。

10:20 | 投票する | 投票数(1)
12345

平成25年度の主な部活動実績

部 活 名

大 会 名

期    日

成   績

 ハンドボール部 埼玉県高等学校新人大会県大会 11月16日(土) 県ベスト16
 ハンドボール部 新人大会埼玉県北部支部予選会 10月26日(日) 優勝
 弓道部 平成25年度 県高等学校弓道新人大会 10月6日(日) 女子ベスト8
 剣道部 平成25年度 北部支部 高等学校剣道新人大会(男女) 10月6日(日) 男子団体第3位
 家庭科部 第1回全国高校生Sセレクション 9月28日(土) 「雅」賞受賞(銅賞相当)
 女子バスケットボール部 県北選手権 8月28日(水) 3位決定戦で熊谷商業に敗戦。第4位。
 弓道部 国関東高等学校弓道個人選手権大会埼玉県予選会
 8月23日(金
 3年生女子1名7位入賞。関東個人選手権選抜大会に出場決定。
 弓道部 県北支部高校弓道大会 8月9日(金) 3年生女子部員が個人戦第1位、2年生女子部員が7位入賞
 ハンドボール部 埼玉県西北部地区技術講習会 7月15日(日)
 新チームの部 準優勝
 1年生の部 優勝
 弓道部 国体候補選手選考会
 6月23日(日)
 3年生女子(1名)国体候補選手に決定
 弓道部 全国遠的大会埼玉県予選会 6月23日(日 県ベスト4(第4位)
 女子バレーボール部 学総体兼全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会
 6月18日(火)
 県ベスト16
 弓道部 学総体兼全国高校総体団体・個人第3次予選・決勝 6月15日(土)
 県準優勝(女子団体)
 女子バスケットボール部 高校総体北部支部予選 6月9日(日) ベスト4
 弓道部 埼玉県高校遠的選手権大会 5月12日(日) 県優勝(女子個人)
 女子バレーボール部
 関東高校バレーボール大会
埼玉県予選会
 5月11日(土) 県ベスト16
 女子バスケットボール部 北部支部選手権大会 5月4日(土) ベスト4
 卓球部 関東大会北部地区予選 4月30日(火) 女子第3位
 女子バレーボール部
 北部支部春季高等学校
バレーボール大会
 4月20日(土)/21日(日) 準優勝
 剣道部
 県春季北部支部高校
剣道大会(男女団体)
 4月20日(土) 男女第3位