新着情報

 
寄居町ふるさとの祭典市PVに城北生も出演しました!Youtubeで公開中絵文字:映画New !!
学校通信
1~9号まで掲載しました。校内の様子が写真付きでまとめられていますNew!!
寄居城北だよりVol.1を掲載しました。 
平成27年度教員人事応募シートを掲載しました。
 

★祝 弓道部女子 県大会優勝

平成26年9月20日(土)に行われた 県民総合体育大会兼高校弓道新人戦(女子)で、本校弓道部が団体戦・個人戦で優勝しました。

団体の部 参加チーム 143チーム
準決勝 寄居城北A 10-9 川越女子B
決勝  寄居城北A 10-9 岩槻商業A

個人の部 参加者 441名
第1位 青木 英里果 8射8中

平成27年3月27日(金)~29日(日)に千葉県総合スポーツセンターで行われる第14回東日本高等学校弓道大会に出場します。是非 応援をお願いいたします。

 

★速報!! 大会結果等

 平成26年度 部活動成績です。
 

城北だより
12345
2014/11/19

PTAの方々による豚汁うどん作り

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
明日はマラソン大会です。
走り終わった後は毎年恒例の豚汁うどんが待ってます。
本日はPTAの皆様が準備してくださいました。
生徒のみなさん、一生懸命走って、おいしくいただきましょう。
感謝を忘れてはいけません!!!

15:55 | 投票する | 投票数(1)
2014/11/18

アートアカデミー

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
 11月18日(火)、日本美術院同人の日本画家、那波多目功一先生をお招きし、特別講義を実施しました。2年絵画選択生と陶芸選択生は、先生から授業の流れのお話を聞き、先生の作品を鑑賞したあと、先生(左端)のスケッチの様子を食い入るように見学しました。(その時の先生の作品が右下です)。
 先生の捜索の様子に触発され、参加生徒はみな、自分の作品を仕上げていきました。

09:10 | 投票する | 投票数(0)
2014/11/16

産業文化祭参加

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
15日と16日の2日間、寄居町のアタゴ体育館で産業文化祭が開催され、本校生徒が部活動や授業で作った作品を展示しました。
16日には、吹奏楽部が演奏会を実施、大好評を得ました。


13:08 | 投票する | 投票数(0)
2014/11/16

ふるさとの祭典市参加

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
寄居町ふるさとの祭典市に本校の野球部、サッカー部と生徒会本部役員が参加しました。
野球部とサッカー部はさんま配布のお手伝いをしました。
生徒会本部役員はエキナセアうどんの販売をしました。
どちらも大盛況でした。


13:04 | 投票する | 投票数(0)
2014/11/15

公開授業

Tweet ThisSend to Facebook | by:admin_in
15日(土)は公開授業でした。
月曜日の1限から4限までの授業を行いました。
多くの保護者が来校し、普段の学校生活の様子を見学されていました。
17日(月)は代休となります。

12:46 | 投票する | 投票数(0)
12345

平成25年度の主な部活動実績

部 活 名

大 会 名

期    日

成   績

 ハンドボール部 埼玉県高等学校新人大会県大会 11月16日(土) 県ベスト16
 ハンドボール部 新人大会埼玉県北部支部予選会 10月26日(日) 優勝
 弓道部 平成25年度 県高等学校弓道新人大会 10月6日(日) 女子ベスト8
 剣道部 平成25年度 北部支部 高等学校剣道新人大会(男女) 10月6日(日) 男子団体第3位
 家庭科部 第1回全国高校生Sセレクション 9月28日(土) 「雅」賞受賞(銅賞相当)
 女子バスケットボール部 県北選手権 8月28日(水) 3位決定戦で熊谷商業に敗戦。第4位。
 弓道部 国関東高等学校弓道個人選手権大会埼玉県予選会
 8月23日(金
 3年生女子1名7位入賞。関東個人選手権選抜大会に出場決定。
 弓道部 県北支部高校弓道大会 8月9日(金) 3年生女子部員が個人戦第1位、2年生女子部員が7位入賞
 ハンドボール部 埼玉県西北部地区技術講習会 7月15日(日)
 新チームの部 準優勝
 1年生の部 優勝
 弓道部 国体候補選手選考会
 6月23日(日)
 3年生女子(1名)国体候補選手に決定
 弓道部 全国遠的大会埼玉県予選会 6月23日(日 県ベスト4(第4位)
 女子バレーボール部 学総体兼全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会
 6月18日(火)
 県ベスト16
 弓道部 学総体兼全国高校総体団体・個人第3次予選・決勝 6月15日(土)
 県準優勝(女子団体)
 女子バスケットボール部 高校総体北部支部予選 6月9日(日) ベスト4
 弓道部 埼玉県高校遠的選手権大会 5月12日(日) 県優勝(女子個人)
 女子バレーボール部
 関東高校バレーボール大会
埼玉県予選会
 5月11日(土) 県ベスト16
 女子バスケットボール部 北部支部選手権大会 5月4日(土) ベスト4
 卓球部 関東大会北部地区予選 4月30日(火) 女子第3位
 女子バレーボール部
 北部支部春季高等学校
バレーボール大会
 4月20日(土)/21日(日) 準優勝
 剣道部
 県春季北部支部高校
剣道大会(男女団体)
 4月20日(土) 男女第3位